Меню
Главная - Льготы - Как уведомить военкомат о смене места жительства

Как уведомить военкомат о смене места жительства

Необходимо ли сообщать военкомату о смене прописки

  1. >
  2. >

Written by При смене постоянного места регистрации или нахождении в другом регионе более 90 дней призывник или военнообязанный должен сообщать о своем месте нахождения в территориальный военкомат. Процесс регулируется на законодательном уровне и обязывает каждого предоставлять подобные сведения в военный комиссариат. Учет в военкомате при смене прописки преследует практически те же цели, что и предоставление данных о новом месте жительства в ФМС.

Делается это для контроля за гражданами как призывного возраста, так и тех, кто находится в запасе. Во-первых, это облегчает поиск гражданина, уклоняющегося от службы в армии.

Уведомление военкомата о смене места жительства

160 юристов сейчас на сайте Мне 30 лет.

Во-вторых, позволяет быстрым образом мобилизовать вооруженные силы. В-третьих, позволяет вести точный контроль за военнообязанными и предоставлять данные об их количестве на случай военного положения.
Переехал в другой город. Прописку поменял. В армии не служил из-за заболевания. Нужно ли сейчас идти в местный военкомат для уведомления о смене места жительства? Или военкомат автоматически оповещается при смене места жительства? Когда менял прописку, то паспортисты вообще ничего не спрашивали про военный билет или военкомат.

Правда, снятие с прежнего места проходило через заявление о снятии с учета, отправленное письмом. Штамп в паспорте о смене прописки стоит. После смены прописки прошло уже больше 3 месяцев.

Я так понимаю, если сейчас приду в военкомат, то будет еще штраф по административной статье за просрочку регистрации? А уголовной статьи не будет за такое вот «уклонение»?

И нужно ли будет проходить медкомиссию в военкомате повторно?

Нужно ли сообщать в военкомат о смене места жительства?

160 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 160 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Мне 51год ,я покупаю квартиру в Новосибирской области и меняю место прописки ,с городской на загородную, нужно ли мне сообщать в военкомат о смене места жительства ( прописки )?

30 Января 2020, 14:33, вопрос №1518512 Максим, г. Уфа Максим оставил отзыв о сайте — показать Советы понравились.
30 Октября 2020, 14:43, вопрос №1796180 Дмитрий Леонидович, г.

Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 5 ответов 0 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации только при отсутствии военника 30 Октября 2020, 15:13 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы 14 Октября 2015, 11:23, вопрос №1005915 25 Декабря 2020, 13:17, вопрос №1484694 11 Августа 2020, 15:19, вопрос №1721482 26 Декабря 2015, 14:47, вопрос №1084670 30 Января 2020, 14:33, вопрос №1518512 Смотрите также

Блог Кораблёва Анатолия

С первого сентября этого года в рамках работы в университете у меня сменилось подразделение основной работы, а следовательно и должность.

Помятуя о недавних с военкоматом, я решил поступить в строгом соответствии с законом. И в очередной раз я столкнулся с бестолковостью и явным незнанием некоторыми работниками военкомата тех законов, с которыми они должны быть “на ты”. Напомню, первый пункт статьи 10 Закона “О воинской обязанности и военной службе” в том числе гласит В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: <.> сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Нужно ли нести в военкомат свою регистрацию при смене места жительства?

160 юристов сейчас на сайте Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня сложилась следующая ситуация.

Живу по месту , на работе есть военно-учетный стол, который послал меня в прошлом году (конец лета 2013) в местный военкомат с какой-то бумажкой. Бумажку донес (начало декабря 2013), дали повестку на комиссию в апреле 2014. Явился на комиссию, сказали, что срок регистрации скоро заканчивается и меня не могут должным образом обследовать (есть показания по здоровью, которые могут ограничить мое пребывание в армии).

От весеннего призыва меня освободили, сказав, чтобы принес регистрацию и прошел медкомиссию в частном порядке. Сейчас конец июля 2014, мне только-только сделали новую регистрацию на год и передо мной встает вопрос, идти ли прямо сейчас в военкомат или нет? Повестки на руках нет, военно-учетный стол не теребит и документы никакие не передает для вонекомата.
Получается, что формально у меня никаких обязанностей идти туда нету.

Сняться с учета в военкомате при смене места жительства

Сам факт подачи сведений о новом месте жительства в военкомат не несет никаких последствий, но вот уклонение от этого преследуется по закону в виде административного штрафа.

В конечном счете место постоянного пребывания человека все-равно будет установлено, но более дорогой для него ценой. Обязанности призывников Многие молодые люди, относящиеся к призывному возрасту, переезжают в другие города на учебу или работу.

Со временем прописываются по постоянному адресу, но не знают, нужно ли уведомлять военкомат при смене прописки. По закону это необходимо сделать в течение двух недель после смены места постоянного пребывания. При постоянном проживании за границей ваше личное дело уничтожается при достижении вами 27-летнего возраста.

Но у выезда за границу, при условии, что вы соберетесь вернуться, есть свои правовые последствия, в том числе связанные и со снятием с воинского учета. Согласно

Как поступить, если не сообщил военкомату о смене места жительства?

Добрый день.

В феврале 2020 года выписался из дома, прописываться некуда было. О том что нужно было сняться с регистрации в военкомате не знал,точнее сказали когда сделаешь регистрацию в новом месте сообщи военкомату. В это время учился в институте и жил в общежитии.

Спустя полгода ушел из института. И уехал в Москву. В это время знакомые сообщили что искали меня по старому адресу военкомат, но так как я уехал повестку вручить не смогли. До этого времени больше ни кто неспрашивал, и розыска меня нету.

На руках есть документы которые доказывают что я не годен к службе. Как поступить? Прописки(регистрации по месту жительству) нету, временную регистрацию делать тоже не где.

Нужно возвращаться в старый военкомат? Или я могу прийти в любой военкомат и записаться к ним ?

Будут ли вообще рассматривать мое дело без регистрации ? 14 Сентября 2020, 04:43, вопрос №1751276 Андрей, г.

обязан ли работодатель сообщать в военный комиссариат о смене места постоянной регистрации сотрудника?

Например, сотрудник был закреплен в районном военкомате, а после смены регистрации теперь должен относится к областному военкомату?

Сам сотрудник в

Ответ на вопрос: Если Вы располагаете сведениями, что работник фактически проживает по другому адресу более 3-х месяцев, то Вы должны оформить листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете и выдать гражданину на руки, а затем, в течении 2 недель, направить в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан Сведения об изменениях места жительства или места пребывания граждан, состоящих на воинском учете. А затем, когда гражданин будет поставлен на учет по мету пребывания следует проводить сверку с военкоматом по месту пребывания.

В соответствии с Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008) граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: — состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев, — по месту пребывания)

Сведения об изменении учетных данных граждан, состоящих на воинском учете (места жительства, фамилии)

Конструктор документов>Кадры>Кадровые документы>Прочие> Основания составления сведений об изменении учетных данных граждан, состоящих на воинском учете В соответствии с под.