Меню
Главная - Миграционное прав - Может ли работадатель ставить пичати на титульном листе трудовой книжки

Может ли работадатель ставить пичати на титульном листе трудовой книжки

Может ли работадатель ставить пичати на титульном листе трудовой книжки

Нужна ли печать на титульном листе трудовой книжки?


Ответ на вопрос: Нет, не нужно, если на печати есть наименование организации, в которой выдана трудовая книжка. Не пропустите: главный материал месяца от ведущих специалистов Минтруда и Роструда Энциклопедиция по оформлению трудовых книжек «под ключ» от Системы Кадры. При заполнении трудовой книжки впервые записи на титульном листе заверяются подписью сотрудника, ответственного за выдачу трудовых книжек и печатью организации или кадровой службы, если у нее есть своя печать (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г.

№ 69). Т.е. записи на титульном листе трудовой книжки заверяются при приеме сотрудника на работу впервые и печать должна быть той организации, в которой выдана трудовая книжка. Если организация была реорганизована, то об этом должны были вноситься сведения в трудовую книжку в раздел «Сведения о работе».

Примечание: Отсутствие

Какая печать ставится на титульном листе трудовой книжки?

Ответ на вопрос: Нет, оснований для оформления дубликата трудовой книжки нет.

Не пропустите: главный материал месяца от ведущих специалистов Минтруда и Роструда Энциклопедиция по оформлению трудовых книжек «под ключ» от Системы Кадры.

При оформлении сотруднику новой трудовой книжки, записи на титульном листе подписью лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, а также печатью организации (кадровой службы) ( Инструкции, утвержденной ). Если в трудовой книжке нового сотрудника на титульном листе отсутствует печать организации, в которой была заведена трудовая книжка, то текущий работодатель не вправе поставить собственную печать.

Работодатель, который не оформлял трудовую книжку сотруднику, может исправлять в ней только неправильные или неточные записи. Отсутствие оттиска печати первого работодателя на титульном листе не является ни неточной, ни неправильной записью.

При этом отсутствие

Работодатель не поставил печать в трудовой книжке на титульном листе

В документе должна быть подпись уполномоченного сотрудника, подтверждающая, что он с ним ознакомлен.

  1. Дисциплинарное наказание можно поделить на следующие виды:
  2. Документ, подтверждающий вину ответственного лица.
  3. Все обязанности должны быть указаны в должностной инструкции.
  4. Любое наказание должно осуществляться согласно законодательству.
  1. увольнение.
  2. замечание в устной форме,
  3. выговор,

Работодатель сам решает, какое именно взыскание использовать к провинившемуся работнику, но оно должно быть адекватно проступку. Первое нарушение не считается основанием для увольнения, но с работника могут быть сняты полномочия.

Как правило, работодатель принимает решение уволить сотрудника, если нарушения были неоднократными. Такая информация может быть получена из документов, хранящихся в архивах; заверенные надлежащим образом копии документов о приеме (увольнении) могут храниться непосредственно у работника.

Что делать, если на титульном листе трудовой книжки нет печати, а первого работодателя найти невозможно?

Важное По теме Читайте все материалы (145) по теме .

Есть обновление (+118), в том числе: 14 мая 2010 г.

19:08 Компания Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках». На основании указанного постановления Минтруд России разработал Инструкцию по заполнению трудовых книжек (далее — Инструкция).

Инструкция принята постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Согласно п. 2.2 Инструкции на титульном листе проставляется подпись ответственного лица и печать работодателя, впервые заполнившего книжку. Ни Правила, ни Инструкция не дают однозначного ответа на вопрос, как исправить ошибку в том случае, если установить местонахождение первого работодателя невозможно.

Разъяснений соответствующих государственных органов на эту тему нам, к сожалению, также найти не удалось.

Нет печати на титульном листе трудовой книжки что делать

Подписчик «КП»Л.Д. Иванова,г. Санкт-Петербург Что делать, если у работника на титульном листе трудовой книжки нет печати организации, оформившей трудовую книжку при поступлении на работу впервые?

На следующей странице в графе «Сведения о работе» печатью той организации заверена подпись руководите- ля при увольнении данного работника.

Трудовая книжка оформлялась в 1994 году. Организации (ТОО) больше нет.

Можно ли поставить на титульный лист печать работодателя, у которого работник работает в настоящее время? Консультант «КП»Л.В. Щур-Труханович Как следует из пункта 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, сведения о работнике, внесенные на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки, заверяются подписью лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, и печатью организации (печатью кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.
Работник работает по внутреннему совместительству.

advant24.ru

Регистрация на семинар состоится 26, 27 и 28 июня Круглые столы 19 июня состоится круглый стол «Защита персональных данных».

Автор и ведущий — специалист отдела Роскомнадзора по УрФО.

Внимание! Дата проведения круглого стола перенесена с 30 мая на 19 июня! Подробнее…Регистрация на круглый стол состоится 14, 15 и 18 июня Консультации аудитора все Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.28.05.2019: ООО на УСН доходы-расходы.

Берет займ у учредителя и на этот займ покупает помещение.

Некоторое время спустя продает это помещение учредителю в счет займа. Когда возникает налог УСН и в каком размере?

Будет ли налог на имущество? Ответ… 22.05.2019: Физическое лицо имеет в собственности недвижимость, которая используется в предпринимательской деятельности. В соответствии с п.7 ст. Ошибка, допущенная в трудовой книжке одним работодателем, может быть исправлена другим на основании п.

Трудовая книжка: если на титульном листе нет печати

Важное По теме Читайте все материалы (145) по теме .

Есть обновление (+115), в том числе: 08 июня 2011 г. 10:43 У сотрудника организации в трудовой книжке на титульном листе отсутствует печать. Все последующие записи заверены печатями. Организации, которая выдала ему трудовую книжку, не существует. Как избежать неприятностей при выходе на пенсию с таким документом о трудовой деятельности, разъяснили специалисты госинспекции труда в Смоленской области.
Согласно пункту 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) сведения о работнике, внесенные на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки, заверяются исключительно подписью лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, и печатью организации (печатью кадровой службы), в которой впервые заполнялась . Последующие работодатели имеют право внести в трудовую книжку исправления неправильных или неточных записей.

Трудовое право и КДП

Кадровому работнику часто попадаются трудовые книжки с самыми разными ошибками. Бывает и так, что печать на титульном листе трудовой книжки отсутствует.

Или же отсутствует печать на лицевой стороне вкладыша. Какие риски существуют для работника, работодателя и как должен поступить кадровик, отвечающий за хранение и ведение трудовых книжек? Естественно, мы говорим о ситуации, когда трудовую книжку и вкладыши оформляли на предыдущих местах работы.

Если организация, которая оформляла трудовую книжку (или вкладыш) действует, и находится в пределах доступности работника, можно выдать работнику трудовую книжку на основании расписки или акта, для постановки печати. Если же организации нет (ликвидирована и т.п.), или она находится далеко или у работника нет информации о ее нахождении, можно ничего не делать.

Ставим печать в трудовой книжке правильно: когда, куда и зачем?

Записи в трудовой книжке очень легко подделать и это факт.

Поэтому, каждый работодатель, чтобы обезопасить себя от клеветнических сведений, ставит печать после внесения в трудовую работника какой — либо записи. Таким образом, печать в трудовой книжке является своеобразным гарантом того, что запись является правдивой, а не поддельной (подробнее о подделках тк — ).
Но мало кто из работодателей и сотрудников отдела кадров знает, как на самом деле правильно ставить печать в трудовую книжку.

Давайте разберемся с этим опросом вместе, а также осветим некоторые неизвестные стороны данного вопроса.Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.