Меню
Главная - Льготы - Может ли супруга записать отцом другого

Может ли супруга записать отцом другого

Может ли супруга записать отцом другого

Регистрация ребенка если мама состоит в браке а отец другой


276 юристов сейчас на сайте Я нахожусь в браке но с мужем не потдерживаю отношения в течения года,родила ребенка отцом являеться другой мужчина с которым мы проживаем,как мне зарегистрировать ребенка на настоящего отца а не но мужа. 06 Марта 2014, 17:03, вопрос №388860 МАРИНА, г.

Кострома Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (8)

  1. Общаться в чате Здравствуйте!Если в момент рождения ребенка в качестве отца был записан Ваш муж, то можно только оспаривать отцовство. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. 06 Марта 2014, 17:23 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента здравствуйте,А если записать ребенка на фамилию матери? 06 Марта 2014, 17:27
  1. Общаться в чате Уточните, кто записан в качестве отца в свидетельстве о рождении?

    06 Марта 2014, 17:33

Можно ли записать отцом ребенка не мужа?

276 юристов сейчас на сайте Женщина находится в браке. Родила ребенка, и хочет записать отцом ребенка другого мужчину (который не является ее мужем и не является отцом ребенка, но не против, чтоб по бумагам был он).

Может ли она так сделать? Отец ребенка и муж этой женщины категорически против того, чтоб отцом ребенка был записан другой человек.

Пермь Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5)

  1. Трифонова ЮлияЮрист
    • 1558ответов
    • 722отзыва

    добрый вечер!

    Что он может сделать, как защитить свои права? 21 Ноября 2013, 22:40, вопрос №305206 Анастасия, г.

    + 1 — 0 Свернуть

  2. 722отзыва
  3. 1558ответов
  1. Попов АндрейЮрист

На чью фамилию записать родившегося ребёнка, если он не от официального брака?

276 юристов сейчас на сайте Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

если женщина, родившая ребенка, состоит в браке, то отцом ребенка записывается муж данной женщины. Иных вариантов быть не может 21 Ноября 2013, 22:44 Ответ юриста был полезен?

Я состою в официальном браке с мужчиной, но не проживаю с ним и не видела его уже на протяжении около 2-х лет. Но в данный момент проживаю с другим человеком и сейчас в положении на 9-ом месяце, у меня вопрос; могу ли я после рождения ребёнка записать его, на фамилию нынешнего гражданского супруга?

07 Декабря 2013, 19:31, вопрос №319805 Любовь, г.

Краснодар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) Юрист, г.

ЛипецкОбщаться в чате Здравствуйте, Любовь!Если ребенок родился в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке ( ст.48

Как записать ребенка не на мужа

Автор КакПросто! Записать ребенка не на мужа при наличии зарегистрированного брака можно лишь при условии установления отцовства в судебном порядке.

Содержание статьи

Как зарегистрировать ребенка на биологического отца, но не мужа

Иногда, будучи в браке, женщина рожает ребенка от другого мужчины.

Если отцовство не установлено, то органы ЗАГСа автоматически делают запись на основании существующего свидетельства о регистрации брака.

В данном случае зарегистрировать малыша на имя биологического папы бывает сложно. В этой сттаье мы расскажем, как это сделать без особых проблем В жизни бывает всякое. Иногда женщина не разводится с законным супругом, но сожительствует с любимым мужчиной. Будучи в гражданском браке, у пары появляется ребенок, но зарегистрировать его на фамилию биологического отца достаточно сложно.

Как же быть? Статья закона В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это презумпция отцовства. Сотрудники ЗАГСа не войдут в положение, сколько не упрашивай, и не впишут в свидетельство о рождении фамилию биологического отца, если мать замужем не за ним.

В итоге муж юридически станет отцом, а настоящий отец как бы и не причем.

Можно ли записать отцом ребенка не мужа, а настоящего отца, который состоит в другом браке?

276 юристов сейчас на сайте Женщина находится в одном браке, мужчина находится в другом браке. Оба брака формальные. Ожидается рождение совместного ребенка.

Отец ребенка хочет быть записан официально в свидетельстве о рождении.

Мать ребенка не против, но оба не знают как это возможно сделать. Ситуация осложняется тем, что мать живет в России, а отец в США.

Возможно ли вписать отца в свидетельсто о рождении сразу после рождения без всяких судов? Или можно в крайнем случае дать ребенку девичью фамилию матери? Можно ли не указывать отчество на данном этапе если будет необходим суд для установления отцовства?

Не хотелось бы переделывать потом фамилию и отчество с фамилии и отчества не отца.

Спасибо зараннее, Антон. 12 Августа 2015, 22:46, вопрос №939029 Антон, г. Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4)

Может ли законная жена записать на меня чужого ребёнка, если мы не живем вместе, но не разведены?

Например я с женой не живу уже больше года.Но не разведены . Она живёт с молодым человеком .

Я живу со своей девушкой . Жена забеременела от своего сожителя . Жена может записать ребёнка на меня ?

19 Августа 2020, 16:51, вопрос №1728775 Андрей, г. Нижний Новгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 7,5 Рейтинг Правовед.ru 25252 ответа 5292 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,5рейтинг

Андрей, здравствуйте!Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Отцовство супруга матери ребенка

Можно ли записать отцом ребенка мужчину, который в браке с другой женщиной?

Я родила ребенка вне брака. Биологический отец моей дочери в браке с другой женщиной. Он не возражает (т.к. признает ее своей дочерью), чтобы мы записали нашу дочь на его фамилию и дали ей его отчество .Возможно ли это?

22 Августа 2020, 12:38, вопрос №1730983 Виктория, г.

Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) 321 ответ 118 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Достижение обоюдного согласия биологического отца с матерью ребенка о его имени не имеет юридического значения, да и само понятие «соглашение родителей» вряд ли применимо. В случае если отцовство ребенка не установлено, в п. 3 ст. 58 СК РФ в императивном порядке установлено, что фамилия ребенка присваивается по фамилии матери, а отчество ребенка — по имени лица, записанного в качестве отца ребенка.

Может ли девушка записать отцом не бывшего мужа, а другого мужчину, если после развода прошло менее 300 дней?

Здравствуйте.

Очень нужна консультация по поводу семейного кодекса. У моей девушки не прошло 300 дней после развода и родился наш ребенок.

Мы не расписались еще и такого закона не знали. В ЗАГСе сказали, что запишут его на предыдущего мужа и потом только через суд, не смотря на то, что я хочу прийти и записать ребенка на себя.

Правы ли они и можно ли обойтись без суда? Да и вообще не обращаться к бывшему мужу.

Разве этот закон не право матери, а именно обязанность записать отца именно так?

12 Октября 2020, 09:51, вопрос №1405002 Юрий, г. Глазов Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 677 ответов 162 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Тольятти Бесплатная оценка вашей ситуации Правы ли они и можно ли обойтись без суда?

Да и вообще не обращаться к бывшему мужу.