Меню
Главная - Жилищное право - Можно ли вернуть деньги если уже заплатил в отеле

Можно ли вернуть деньги если уже заплатил в отеле

Можно ли вернуть деньги если уже заплатил в отеле

Как вернуть деньги за отель?

Нередко случается, что отдыхающие не удовлетворены качеством предоставления услуг в отеле и хотели бы вернуть свои деньги. Иногда желание возврата средств связано с экстренным выездом. Как получить свои деньги назад в этих и других случаях? В связи с тем, что в курортных местах иногда возникают стихийные бедствия, отдыхающие могут отказаться от своей поездки.

Если вы принимаете решение до начала поездки, то турфирма обязана вернуть средства в полном объеме, включая стоимость проживания в отеле. Если же отказ произошел в процессе путешествия, то вы можете получить назад деньги за неиспользованные услуги.

По закону турист обязан подтвердить, что условия проживания действительно ухудшились.

Возврат денег за проживание гостю администрацией гостиницы

332 юриста сейчас на сайте Здравствуйте!

Если турфирма уже потратила некоторые средства на бронирование номера или оформления визы, то эти средства возвращены не будут.

Являюсь владельцем хостела в РФ, гость оплатил проживание полностью до заезда, как и положено, затем сообщил, что уезжает раньше положенного срока на несколько дней и попросил вернуть деньги за оставшиеся дни. Ему было отказано. Хотелось бы услышать ответ, вправе ли мы таким образом отказывать гостю?

Гость ссылался на п. 20 постановления правительства о правилах предоставления гостиничных услуг. Но там его толкование не однозначно, да и к тому же есть наверняка еще что-то, на основании чего можно не возвращать деньги.

Гость бронировал через наш сайт, где прописано пользовательское соглашение (в прикрепленном файле) Но хотелось бы знать, если ситуация схожая возникнет, при других способах бронирования Пользовательское согПользовательское соглашение.docxлашение.docx 08 Августа 2015, 15:52, вопрос №934155 Михаил, г.

Санкт-Петербург

Возврат денег за гостиницу

В данной статье подробно рассказывается возможен ли возврат денег за гостиницу, и все что об этом надо знать. В современном мире, гостиничное дело является очень востребованным и приносящим стабильный доход его владельцам.

Большой вклад в развитие гостиничного дела приносит туристический бизнес. Гостиница – это основное место проживания для любого туриста. Но бывают определённые случаи, когда у гостей появляется желание покинуть заведение.

К примеру, когда информация о гостинице на сайте не совпадает с реальным положением дел, а места уже забронированы и деньги уже внесены.

Возврат денег за гостиницу

Юридические услуги для организаций и предпринимателей бесплатная консультация опытных юристов Мадрих — Юридическая компания заплатили за проживание в гостинице 5400 за 3 суток, пробыли час, обстоятельства изменились, нужно уехать из нее, деньги не возвращают, гостиницу не бронировали Андрей, г.

В этом случае, возврат денег за гостиницу – первый вопрос, который волнует посетителей.
Санкт-Петербург Юрист: Артём Леканцев сейчас offline Если вы получали квитанцию об оплате этой суммы пишите претензию гостинице, просите вернуть деньги, прилагайте счет для перечисления.

Здравствуйте, такая ситуация, покупали путевку в России в турагентство , тур в Абхазию, два взрослых и ребёнок 2х лет. Заехали в отель, полотенцем нет, сырость в номере до аллергических состояний, вода только горячая , но самое главное напротив номер с заболевшими людьми ротовирусной инфекцией со всеми вытекающими обстоятельствами.

Можно ли вернуть деньги за отель?

05/08/2018Андрей Широков Вопрос читателя: В начале апреля 2020 года я забронировал номер в Гостевом доме в г. Сочи. Внесли предоплату на банковскую карту.

Через неделю узнали, что отпуск придётся перенести на неопределённый срок. Позвонили в гостевой дом, сказали, что снимаем бронь, за два месяца до предполагаемого заезда.

Попросили вернуть предоплату. Администратор сказала, что предоплата у них не возвращается!

Ваш адвокат: Если очень, очень по закону, то владельцы гостевого дома согласно утвержденных правил предоставления гостиничных услуг должны предоставить вам сведения о порядке оплаты и порядке бронирования гостиничного номера Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085

«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

статья 10.

Исполнитель обязан довести до сведения потребителя через сайт гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Как вернуть деньги за гостиницу, если не устраивают условия?

332 юриста сейчас на сайте Здравствуйте.

В Крыму долго искали подходящее жильё и, казалось бы, нашли. Оплатили за 14 дней. Но, как оказалось, после суток проживания, нам этот вариант не подходит по множеству причин.

Есть ли возможность вернуть деньги за 13 дней и найти другое жильё? 17 Августа 2020, 07:55, вопрос №1347851 Алексей, г.

Воронеж Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) Общаться в чате Добрый день,Да, можете.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Т.е.

фактически понесенные расходы в Вашем случае — одни сутки пребывания в данной гостинце.Для этого необходимо написать заявление о возврате денежных средств на имя директора гостиницы.Основание:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред.

Отказ от тура: можно ли вернуть все деньги и как это сделать?

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас! Москва: +7(499)490-05-98 Санкт-Петербург: +7(812)648-14-72 » » » На фоне нынешней лихорадки на финансовом рынке, неспокойной обстановки в странах арабского мира и Азии, постоянных скандалов вокруг туроператоров и авиакомпаний участились случаи, когда отдыхающие отказываются от своих поездок.

Да и в спокойное время подобные отказы от туров – не редкость. Содержание

Турист может в любой момент отказаться от путевки и вернуть за нее деньги Все вопросы относительно отказа от поездки и возврата денег за несостоявшееся турне регулируются тремя нормами: ст 782 Гражданского кодекса РФ, ст.

Из статьи вы узнаете, как вернуть все деньги за уже оплаченную туристическую путевку.

Можно ли вернуть деньги за бронирование номера в гостинице, если условия проживания в нем ужасные?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, через Booking забронировали отель, приехали в назначенный день оплатили проживание, заехали, оказалось там такие ужасные условия, что жить не возможно.

Решили выехать, заплатили за пол суток пребывания. Написали заявление на возврат денежных средств, а сейчас они нам говорят что ничего возвращать не будут, видите это штраф за отказ от бронирования, хотя бронирование мы подтверждали и уже даже заселились. Как быть дальше? 23 Июля 2020, 13:36, вопрос №1703908 Елена, г.

Краснодар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 9,9 Рейтинг Правовед.ru 4947 ответов 1529 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,9рейтинг
  2. эксперт

Елена, здравствуйте!Положениями ст.

32

Вернуть деньги за проживание в отеле

332 юриста сейчас на сайте У нас такая ситуация: забронировали отель Ван (ул.

Калинина, д8) в Адлере с 15.07 — 28.07 (предоплата была только за 1 сутки).

Прибыв в отель, нас попросили оплатить остаток за проживание.

Ни чека, ни чего не дали. Сказали при выезде выпишут квитанцию. Мы вынуждены уехать из отеля раньше (24.07.2015). И хотели забрать деньги за не использованные 4 дня.

Нам сказали, что вернут только 50% или вообще не вернут ( компенсация отелю 100%). Как нам быть? Как вернуть деньги за неиспользованные 4 дня ? 21 Июля 2015, 18:55, вопрос №913605 Кристина Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) Юрист, г.